Главная > Блог > Манежи-кроватки > Как выбрать манеж-кроватку

Как выбрать манеж-кроватку

Несколько советов по выбору манежа-кроватки

Сегодня в помощь родителям создано много приспособлений, которые помогают ухаживать за детьми и делать их жизнь более комфортной. И одним из популярных приспособлений является манеж-кроватка, в которой могут находиться дети от одного года до трех лет.

Манеж-кроватка – это прекрасное и удобное приспособление, которое, помимо роли кроватки, выполняет еще и много других функций. И родители оценивают удобства манежа в домашних условиях, на природе и в других местах вдали от дома. Но когда речь заходит о покупке манежа, родители начинают сомневаться и теряются, не зная какой манеж купить, чтобы малышу в нем было удобно, мобильно и безопасно. При выборе манежа-кроватки необходимо знать и учитывать некоторые моменты. В этой статье рассматриваются советы, которые помогут вам, родителям, выбрать правильный манеж-кроватку для своего малыша.

Первый совет. Следует обратить свое внимание на то, чтобы манеж был достаточно просторным, и малышу было в нем уютно и комфортно находиться. Манеж будет служить центром игр и развития ребенка. Постарайтесь выбрать оптимальные размеры манежа. Его высота составляет от 70 до 110 см. Многие родители выбирают манеж высотой в 80 см. Средняя высота, которая позволяет родителям все время видеть своего малыша, а ему не выпасть из него. А вот размеры манежа следует выбирать исходя из размеров площади помещения, где будет находиться манеж. Вес манежа также будет зависеть от того, как часто вы собираетесь его переносить на дальние расстояния как ручную кладь.

Второй совет. Очень важным критерием, к которому нужно подойти со всей ответственностью в момент выбора манежа – это его прочность и устойчивость. Дети любят держаться за края манежа и раскачиваться. Устойчивость не даст манежу перевернуться, и ребенок будет находиться в безопасности. Также внимательно следует изучить манеж, чтобы в нем не было острых углов, об которые малыш мог бы себя травмировать.

Третий совет. Очень важен дизайн манежа. Манеж должен быть выполнен из экологически чистых и натуральных материалов. Это относиться и к краске. Она не должна быть ядовитой и вызывать аллергию. Очень удобно, если ткань манежа можно снять и постирать. Также она не должна линять и выцветать. Если такое происходит, значит ткань является некачественной. Не стоит выбирать манеж яркого окраса, так как яркие цвета вызывают активность малыша и могут повлиять на его нежную психику. Поэтому стоит выбрать манежи мягких оттенков. И форма манежа – лучше всего выбрать прямоугольный манеж, хотя также имеются квадратные и трапециевидные формы манежа.

Четвертый совет. Стоит обратить внимание на формы боковой стенки манежа. Существуют два варианта их исполнения: в форме прутьев и решетки. У каждой есть свои плюсы и свои минусы. Так, например, стенка в форме решетки является более безопасной и не даст ребенку получить травмы. Но есть противопоказания врачей-окулистов, которые считаю, что решетка может плохо повлиять на зрение малыша. Стенки, выполненные из прутьев, не имеют противопоказаний. Но здесь важно учесть следующие: между прутьями расстояние должно быть таким, чтобы головка малыша не могла пролезать, а ручки и ножки не застревали.

Пятый совет. У манежа-кроватки есть одно преимущество – это мобильность и удобная транспортировка. То есть манеж достаточно легко разбирается и собирается. Такое преимущество позволяет брать с собой манеж на прогулу, в поездку или на природу. Поэтому при выборе манежа нужно тщательно проверить все механизмы, которые отвечают за возможность разложить и собрать манеж. Важно уделить внимание тому, как быстро происходит данный процесс, шатается ли манеж после установки и устойчив ли он. Не ленитесь и изучите прилагаемую к нему инструкцию, проверьте, все ли детали, которые идут в комплектации, на месте. Также важно проверить качество креплений, на месте ли болты, шурупы, гайки и закрыты ли они пластмассовыми колпачками или хотя бы тканью.

Как и любая техника, манежи тоже каждый раз претерпевают изменения, получают улучшения, усложняются, добавляются новые аксессуары, которые способствуют развитию малыша и, конечно же, служат для его развлечения. На сегодняшний день есть два вида манежа: «зонтик» и «книжка». Также манежи бывают одно-, двух- и трех уровневыми. Первый уровень – это место, где ребенок может играть. Второй уровень – это столик для пеленания ребенка, где можно хранить памперсы и другие детские принадлежности. И третий уровень – это дуга с игрушками и различные аксессуары.

Манеж-кроватки – это, конечно, здорово, у них много плюсов, есть куча приспособлений. Но важно помнить, что манеж не заменит вас, родителей, и не даст ребенку любовь, заботу, внимание и ласку. Очень важно, чтобы ребенок в манеже ощущал заботу и близость родителей.
В каталог